Как выбрать ковер для детской комнаты

Ковры — незаменимый атрибут оформления или декорирования спальни ребенка. Как правило, их стелют на пол, чтобы утеплить помещение, сделать его более уютным и привлекательным для малыша. Выбирают такое покрытие с большой тщательностью, оно должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, иметь яркое оформление и отменные практические характеристики.

Ковер для ребенка

Каким целям служит

Еще до первых шагов ребенок активно познает мир, ползая и играя. В этот период малыш много времени проводит на полу. Задача родителей – создать безопасные и комфортные условия для жизнедеятельности маленького исследователя. Этой цели служит теплый и удобный ковер. По нему удобно ползать, а затем и ходить. Мягкие ворсинки защищают от травм, смягчая падения во время неуверенной ходьбы. В дошкольном возрасте палас становится центральным местом для всевозможных забав. Мальчишки и девчонки раскладывают здесь свои многочисленные игрушки, строят замки из кубиков или просто резвятся во время активных игр.

Ковер для ребенка

Виды ковровых покрытий для детской

Ковер или палас для спальни ваших детей должен быть безопасным, красивым, износостойким и комфортными. При покупке обычно обращают внимание на следующие характеристики:

- материал;
- размер;
- длина ворса;
- дизайн.

Популярны текстильные изделия из натуральных волокон, таких как шерсть, лен, шелк или хлопок. Приятные на ощупь они абсолютно безопасны с экологической точки зрения, отличаются отменной теплоизоляцией, однако шерсть может вызвать аллергию у малыша.

Гиппоаллергенность характерна для изделий, изготовленных из смешанных или синтетических материалов. Искусственный коврик послужит альтернативой дорогой модели из натуральных нитей. Акрил или полиэстер не требуют особого ухода, долгое время сохраняют свой первоначальный вид. Важный аспект — качество красок, они не должны выделять неприятных запахов.

Размер и расцветка зависят от возраста. Для подвижных игр дошкольника лучше выбрать большой палас, закрывающий все пространство комнаты, с небольшим ворсом. Ребенок не будет цепляться за его края, а мелкие игрушки не затеряются в длинных волокнах. В комнате подростка будет отлично смотреться небольшой мягкий коврик, который можно разместить у спального места.

В магазине мебели "Мягко" можно купить яркие тематические модели, которые станут площадкой для развлечений детей, помогут развить их воображение. Для мальчика можно приобрести экземпляр с оригинальным рисунком в виде гоночной трассы или футбольного поля. Девочкам понравятся яркие оттенки с изображениями сказочной полянки, героев любимых мультфильмов и сказок.

В нашем магазине есть ковровые покрытия различных цветов и фактур на любой вкус.

← вернуться к списку новостей