Как выбрать журнальный столик

Журнальный столик — традиционный предмет мебели для гостиной, получивший свое название как место хранения периодических изданий — журналов и газет. Современные изделия имеют самые разнообразные формы и конструкции и активно используются дизайнерами как эффектный акцент при меблировке практически любой комнаты. Сегодня журнальный столик помогает придать интерьеру особую пикантность и чаще всего носит декоративную функцию.

Разновидности и назначение

Современный мебельный рынок предлагает купить журнальный столик для гостиной, кабинета, спальни. Это может быть удобный столик-трансформер, оригинальный столик в виде подставки или витрины, классический придиванный столик. Чтобы выбрать оптимальное решение, нужно обратить внимание на несколько факторов.

Один из важнейших критериев — функциональность. Необходимо учесть, в какой комнате будет стоять столик и какие задачи он будет выполнять. Так, если вы планируете использовать его для хранения каких-либо вещей, лучше выбрать модели с выдвижными ящиками и дополнительными полками. Если же он будет выступать в качестве дополнительной «чайной» зоны, следует позаботиться о широкой столешнице из надежного материала. При этом журнальный столик, выступающий в качестве декоративного элемента, может быть совершенно не практичным, главное, чтобы он удовлетворял общей эстетике помещения.

Журнальный столик для гостиной

Для комнаты, где часто встречают гостей и собираются в кругу семьи, лучше выбрать модель с квадратной или круглой формой столешницы и наличием одной центральной опоры или ножек. При условии высоких нагрузок поверхность такого стола должна быть выполнена из прочного материала, который не боится механических или температурных воздействий.

Если в интерьере журнальному столику отводится центральное место, весомое значение приобретает эстетическая составляющая. В зависимости от стилистических особенностей, присущих пространству, можно выбрать изделие в оригинальном исполнении с применением хрупких и деликатных материалов. Необычная форма, выделяющийся дизайн всегда обращают на себя внимание, рассказывают многое о вкусовых предпочтениях хозяев.

Какой материал лучше

Вариативность журнальных столиков заключается не только в разнообразии дизайнерских решений, но и в выборе материалов, из которых они изготавливаются. В качестве сырья используются:
• дерево (массив, МДФ, ДСП);
• пластик;
• стекло;
• железо;
• натуральный или искусственный камень.
Среди самых доступных по цене — изделия, изготовленные из ДСП. Такой вариант подойдет, если бюджет ограничен. Более высокое качество и надежность демонстрирует настоящее дерево, акриловый камень. Столики из них отличаются массивностью и небольшой мобильностью.

← вернуться к списку новостей