Как подобрать мягкую мебель под стиль интерьера

Мягкая мебельКупить мягкую мебель сегодня не проблема: рынок перенасыщен изделиями на любой вкус и кошелек. Возникает другая сложность – как подобрать мягкую мебель под интерьер так, чтобы она сочеталась с концепцией всей комнаты. За советом можно обратиться к профессионалу или разобраться в вопросе самостоятельно, следуя советам опытных дизайнеров. Уделить подобру мягкой мебели стоит должное внимание, ведь ее удачные решения придадут вашему дому самобытный стиль, привнесут в него гармонию и уют.

Что включает комплект мягкой мебели

Традиционно в комплект мягкой мебели входит диван и два кресла. Большой популярностью также пользуются комплекты с двумя двухместными диванами, вариант с одним трехместным диваном и одним креслом. Все комплекты обычно дополняются журнальным столиком. Кроме того, в Курске вы можете купить мягкую мебель с пуфиком, тахтой и даже кроватью — выбор действительно огромен. Приобретать мебель в наборе удобно и практично, однако, если габариты помещения не позволяют разместить весь мягкий гарнитур, сосредоточьтесь на выборе дивана. Такой вариант отлично подойдет для малогабаритного жилья.

Мягкая мебельОпределяемся с дизайном мягкой мебели

Купить мягкую мебель в Курске не составит труда, ассортимент широк, и все зависит лишь от финансовых возможностей покупателя. Помните, изделия из массива натурального дерева, с резными элементами и элитными тканями будут стоить дороже, чем мебель из ДСП. Определившись с максимальным бюджетом и количеством необходимых предметов меблировки, отправляйтесь по магазинам в поисках идеального гарнитура мягкой мебели. Чтобы выбор радовал вас и ваших домочадцев долгое время, соблюдайте несколько простых правил по оформлению интерьера.

Основные правила подбора мебели под стиль интерьера

Мягкая мебельВ комнату, оформленную в классическом стиле, лучше купить мягкую мебель прямоугольной формы или с небольшими закруглениями по углам. При этом сиденья могут отличаться массивностью, ножки — небольшими размерами, подлокотники и спинки — высотой.

Современные интерьеры, склонные к минимализму, лучше не загромождать мягкой мебелью; отличным решением станет многосекционный диван-трансформер. Барокко, рококо и ампир предполагают симметрию, поэтому лучше выбирать комплект с двумя диванами или одним диваном и двумя креслами. Идеально впишутся изделия с резными фасадами, из натуральных материалов.

Интерьеры, выполненные в этнических стилях, нуждаются в простой, порой грубоватой мягкой мебели с лаконичными фасадами. Для стиля шале — лучше выбирать однотонную обивку, для более экзотических, таких как сафари, подойдут яркие расцветки и орнаменты.

Выбирая цвет мягкой мебели, ориентируйтесь на оттенки, в которых выполнена отделка стен. Так, обивка мебели может быть того же цвета, разнясь лишь глубиной, либо кардинально отличаться от него — в этом случае достигается эффект контраста. Наиболее популярные на сегодняшний день сочетания — это серебристый и лиловый, а также серый и бирюзовый.

← вернуться к списку новостей