Диваны в интерьере: делаем дом красивым и уютным

Сделать правильный выбор при таком изобилии бывает непросто. Как же подобрать диван, чтобы он идеально вписался в интерьер. Придерживайтесь нескольких простых правил.

Выбираем оптимальную конструкцию дивана

Советы дизайнеров в большинстве случаев сводятся к одному – при покупке дивана в первую очередь обратите внимание на его функциональность. Конструкция изделия должна соответствовать размерам комнаты, в которой вы намерены его разместить. Варианты для гостиной будут принципиально отличаться от моделей для детской комнаты, спальни или рабочего кабинета. Многие производители предлагают прямые диваны, островные и угловые. Последние благодаря высокой функциональности и возможности корректировать пространство завоевали большую популярность у россиян. Согласитесь, такая модель прекрасно смотрится в гостиных и жилых комнатах.

Угловые диваны, как правило, раскладываются и снабжаются отделением для хранения постельного белья, в ряде случаев – откидным столиком или дополнительной полкой. Конструкция углового дивана удобна для общения, располагает большим числом посадочных мест, поэтому заслужила статус «семейной». Несмотря на то, что сегодня выпускаются модели самых разных размеров, наиболее выгодно смотрятся габаритные угловые диваны в просторных помещениях. В свободной гостиной частного дома такая модель может занять место не у стены, а в центре комнаты, тем самым разделив ее на несколько функциональных зон.

Обыграть свободное пространство жилой комнаты помогут также прямые диваны, размещенные друг напротив друга. Кроме того, выделенную зону для комфортного отдыха создадут такие диваны, составленные буквой «Г» или «П».

Рекомендации по отделке и дизайну

В интерьере гостиной чаще всего можно встретить модель с обивкой приятных пастельных оттенков. Ощущение уюта и новизны создают светло-зеленые цвета, в то время как темные насыщенные тона привносят в интерьер ощущение спокойствия. Солидность и респектабельность дому подарит кожаный угловой диван, между тем красный текстиль для обивки дивана в сочетании со светлыми обоями оценят любители поэкспериментировать.

Какой диван подойдет для небольшой комнаты

Традиционно диван покупали для самой большой комнаты в доме – гостиной. Однако сегодня получается гармонично оборудовать небольшими прямыми диванами любые другие помещения, включая кухню, детскую и даже прихожую.

Миниатюрный диван позволит грамотно освоить помещение прямоугольной формы, если разместить его у стены с меньшей площадью. Для квадратной малогабаритной комнаты стоит поискать небольшой угловой диван.

Подбирая мягкую мебель для небольших помещений, необходимо хорошо продумать цветовую гамму для обивки дивана. Для детской комнаты лучше выбрать компактную модель, выполненную в ярких оттенках, при этом ткань должна быть приятной на ощупь и стойкой в эксплуатации. Для кухни также подойдет прямой диван небольшого размера с отделкой из износостойкого текстиля или экокожи. Значение мягкой мебели в интерьере жилища велико, ведь удачно подобранный диван придает дому особенный уют. Выбирая мягкую мебель, помните: надежная конструкция дивана и его внешнее оформление служат основой комфортного отдыха.

← вернуться к списку новостей